Espectáculo

Acroarte da a conocer los nominados de los premios Soberano 2017

Santo Domingo.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este domingo los nominados a los premios Soberano 2017, con un total de 223 preseleccionados en 45 categorías, correspondientes a los renglones clásico, cine, popular y comunicación.

Los jurados activos de los premios, en el renglón clásico nominaron 38, en 9 categorías; en cine resultaron nominados 23 en 5 categorías; en comunicación, 56 en 13 categorías; mientras que en el popular, los agraciados fueron 106 nominados en 18 categorías.

La gala de premiación se llevará a cabo el 28 de marzo, en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana (CND).

En una transmisión en vivo por Telemicro, Canal 5, luego de terminada la cuarta y última Asamblea de Nominaciones, Jorge Ramos, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo y miembros de la institución, dieron a conocer la lista de nominados en las diferentes categorías.

Ramos valoró la organización con que se llevaron a cabo las asambleas, que durante tres días se reunieron, las cuales dieron como resultado la selección.

Premios Soberano, que llega a su 32 aniversario, es el máximo reconocimiento que reciben los artistas tanto dominicanos como los extranjeros que tienen incidencia en el país.

El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberano cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área.

RENGLÓN CINE

PELICULA DEL AÑO

• “A orillas del mar

• “La familia Reyna”

• “Flor de azúcar”

• “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE

• Fernando Báez “Flor de azúcar”

• Bladimir Abud “A orillas del mar”

• Tito Rodríguez “La familia Reyna”

• Jorge Hazoury “Catastrópico”

ACTOR DE CINE

• Cuquín Victoria “La familia Reyna”

• David Maler “La familia Reyna”

• Héctor Aníbal “Flor de azúcar”

• Manny Pérez “Loki 7”

• Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE

• Cheddy García “A orillas del mar”

• Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”

• Elvira Taveras “Loki 7”

• Charytín Goico “Mi suegra y yo”

• Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO

• “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

• “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo

• ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero

• “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario

• “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO

• Natalie Peña- Comas

• Paola González

• Glenmer Pérez

• Enrique Pina

• Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A)

• Alexander Duval (Repertorio)

• Pablo Pérez (Repertorio)

• Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A)

• Armando González (La princesa de las Czardas)

• Carlos Veitía (Repertorio)

• Mercedes Morales (Repertorio)

• Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO

• “La vida es sueño” (Teatro Guloya)

• “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)

• “El último instante” (Guillermo Cordero)

• “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)

• “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCION ESCENICA

• “Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea

• “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)

• “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL

• Richardson Díaz (Juicio a una zorra)

• Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)

• Claudio Rivera (La vida es sueño)

• Mario Lebrón (Ave negra)

• Guillermo Cordero (El último instante))

ACTOR DEL AÑO

• Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)

• Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)

• Claudio Rivera (La vida es sueño)

• Francis Cruz (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO

• Lidia Ariza “Made in Dominicana”

• Laura Lebrón ‘Ave negra”

• Carlota Carretero “El ultimo instante”

• ElviraTaveras “Juicio a una zorra”

• Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed

• Daniel Mejía

• Evelyn Peña- Comas

• Michel Camilo

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

• Chévere Nights

• Show del Mediodía

• Esta Noche Mariasela

• De Extremo a Extremo

Programa Infantil

• Kanquimanía

• El Show de Huguito

• La Casita de Payamin

Programa de Humor

• El Show de Miguel & Raymond

• Titirimundati

• Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV

• Michael Miguel Holguín

• Frederick Martínez

• Jochy Santos

Presentador (a) de TV

• Mariasela Álvarez

• Milagros Germán

• Jatnna Tavárez

• Pamela Sued

• Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal de Entretenimiento

• Divertido con Jochy

• Más Roberto

• Pégate y Gana con El Pachá

• Sábado Extraordinario

• Que Chévere es saber

Programa de Investigación

• Nuria

• El Informe

• Zona 5

• Mil Historias

• Código calle

Revista Semanal de Variedades

• Con Jatnna

• Noche de Luz

• Bien de Bien

• Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento

• Ustedes y Nosotros

• El Show de Nelson

• Francisco muy diferente

• Marianela Contigo

• Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero

• Mariela Encarnación (CNN En Español)

• Tony Dandrades (Univisión)

• Francisca Lachapel (Univisión)

• Sofía Lachapelle (Telemundo)

• Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año

• Carlos Sánchez

• Juan Carlos Pichardo Jr.

• Cheddy García

• Fausto Mata

• Raymond Pozo

Locutor (a) del año

• Diulka Pérez

• Anyelis Suarez

• Nairobi Viloria

• Félix Victorino

• Miguel de Jesús

Programa de Temporada

• “Trayectoria”, Color Visión

• “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas

• “Andariego”, Telesistema

• “Todo por sobrevivir”, Telesistema

RENGLÓN POPULAR

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

• Anlly Piantini

• Chistopher Henry

• Johan Paulino

• Barak

• Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE

• Los Hermanos Rosario

• Miriam Cruz

• Eddy Herrera

• Peña Suazo

• Héctor Acosta

CONJUNTO TIPICO

• Krisspy

• Banda Real

• El Prodigio

• María Diaz

• Yovanny Polanco

REVELACION DEL AÑO

• Ruth La Cantante

• Jayson Guzmán

• Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Víctor Wail

• Emmanuel Frías

• Moises Sanchez

• Israel Casado

• Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO

• José Peña Suazo

• Miguel Braho

• Vicente García

• Daniel Santa Cruz

• Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO

• “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval

• “Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos

• “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho

• “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos

• “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

• Juan Luís Guerra

• Romeo Santos

• Prince Royce

• Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO

• “Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo

• “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”

• “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)

• “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel

• “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO

• Chiquito Team Band

• Yiyo Sarante

• Alex Matos

• Revolucion Salsera

• Yanfourd

ESPECTACULO DE HUMOR

• “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez

• “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO

• Frank Reyes

• Raulín Rodríguez

• Anthony Santos

• El Chaval

• Elvis Martinez

ALBUM DEL AÑO

• “Toda la vida”, Daniel Santacruz

• “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta

• “A la mar”, Vicente García

• “Llenarte de besos”, Frank Ceara

• “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

• Mozart La Para

• Don Miguelo

• Shadow Blow

• Mark B

CANTANTE SOLISTA

• Wason Brazobán

• Pavel Núñez

• Diomary La Mala

• Manny Cruz

• Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO

• “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.

• “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.

• “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.

• “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)

• “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTACULO DEL AÑO

• “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk

• “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar

• “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo

• “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACION DEL AÑO

• Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”

• Yanfourd y Alex Matos… “Quien”

• Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”

• Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”

• Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

(Almomento)