Lima, Perú.- Las dos veces campeones defensoras de República Dominicana estarán debutando este lunes ante Trinidad y Tobago en el inicio de la III Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-23 que se realizará en Lima y Cañete, desde hoy hasta el 25 de septiembre.
El juego de la Selección Nacional Dominicana será a las 12:30 (hora local) de este lunes 19 de septiembre, seguido por el partido entre Cuba y Argentina a las 14:30 y Perú y Costa Rica, a las 17:00.
El Comité Organizador de la Copa Panamericana de Voleibol Femenina sub-23 y los miembros del Comité de Control de la Unión Panamericana de Voleibol llevaron a cabo una reunión conjunta el sábado por la tarde antes del inicio de la competición, hoy.
El licenciado Luis Linares, presidente de la Federación Peruana de Voleibol y el Comité Organizador, y el licenciado Cristóbal Marte Hoffiz, vicepresidente de la UPV, presidieron la reunión celebrada en la suite presidencial del Hotel Los Delfines en Lima.
La competición de todos contra todos, seguida por las semifinales y la ronda de medallas, cuenta también con los equipos de Argentina, Costa Rica, Cuba, Trinidad y Tobago y el anfitrión Perú.
Los dos ediciones anteriores del evento también se llevaron a cabo en Lima, Perú, donde el voleibol femenino es tradicionalmente una de las disciplinas deportivas más populares.
El round robin de cinco días se jugará en el Coliseo Manuel Bonilla situado en la sección de Miraflores de Lima, mientras que el resto de las pruebas se realizará en el Coliseo de Cañete, un pueblo de la provincia de Lima a 100 millas al sur de la capital peruana.
Los cuatro primeros equipos clasificados jugarán partidos de semifinales cruzadas con el primer lugar frente al cuarto lugar y el segundo lugar frente a tercero, con los ganadores a luego jugando por el oro y los perdedores por el bronce.
El equipo dominicano obtuvo la medalla de oro en la primera edición celebrada del 3 al 9 de septiembre de 2012 con una victoria en parciales corridos 3-0 (25-19, 25-16, 25-19) sobre Brasil y repitió su éxito en la segunda edición con un triunfo 3-1 (24-26, 27-25, 25-23, 25-11) sobre Colombia.
Las dominicanas Yonkaira Peña y Brayelin Martínez fueron nombradas las jugadoras más valiosas en las dos primeras competiciones.
Calendario de Competencia
Septiembre 19
12:30 República Dominicana v Trinidad & Tobago
14:30 Cuba v Argentina
17:00 Perú v Costa Rica
Septiembre 20
12:30 Costa Rica v Cuba
14:30 República Dominicana v Argentina
17:00 Perú v Trinidad & Tobago
Septiembre 21
12:30 Trinidad & Tobago v Costa Rica
14:30 República Dominicana v Cuba
17:00 Perú v Argentina
Septiembre 22
12:30 Argentina v Trinidad & Tobago
14:30 Costa Rica v República Dominicana
17:00 Perú v Cuba
Septiembre 23
12:30 Costa Rica v Argentina
14:30 Trinidad & Tobago v Cuba
17:00 Perú v República Dominicana
Septiembre 24
13:00 Quinto Lugar v Sexto Lugar
Semifinales
15:30 Segundo Lugar v Tercer Lugar
18:00 Primer Lugar v Cuarto Lugar
Septiembre 24
13:00 Quinto Lugar v Sexto Lugar
Semifinales
15:30 Third Place v Second Place
18:00 First Place v Fourth Place
Septiembre 25
15:30 Perdedor Semifinal v Perdedor Semifinal
18:00 Ganador Semifinal v Ganador Semifinal
Previos Podios
Año Oro Plata Bronce
2012 DOM BRA ARG
2014 DOM COL CUB